Суббота, 27.04.2024, 10:43

Воровсколесские корни Баталпашинки

Соловьёв И. А., 21 января 2012 г.

Появившаяся возможность тщательно проанализировать полную копию исповедной росписи станицы Баталпашинской за 1827 г. позволяет сделать несколько важных выводов о переселении воровсколесцев к новому месту жительства на сакральную для казаков реку Кубань.

Как известно из высочайшего указа от 23 ноября 1823 г.,  осенью 1825 г. планировалось переселить казаков Хоперского полка с Азово-Моздокской линии на реки Кубань и Куму, основав станицу Баталпашинскую и другие поселения. Массовое переселение хопёрцев затронуло и недавно причисленную к этому полку станицу Воровсколесскую, которую полностью распорядились переселить в Баталпашинку. Однако из архивных источников, а также из работ казаковедов  Ф. А. Щербины, А. Г. Рыбальченко, В. Г. Толстова явствует, что основание Баталпашинки в 1925–1926 гг. не состоялось [1]. Годом основания станицы Баталпашинской можно считать 1827 г., т. е. тот год, когда в ней появились первые поселенцы.

К счастью потомков хопёрцев сохранилась исповедная роспись станицы Баталпашинской за первый год её жизни (1827 г.) [2]. Помимо воровсколесцев для создания Баталпашинки предполагалось переселить 141 семью из станицы Ставропольской. Детальное сопоставление с исповедной росписью 1827 г. с ревизской сказкой станицы Воровсколесской за 1816 г. позволяет с большой точностью определить воровсколесские семьи, которые были выдворены на Кубань [1]. Всего в исповедной росписи 1827 г. числилась 181 семья, из них - 99 ставропольских и 82 воровсколесских, что может свидетельствовать о том, что даже в 1827 г. не все ставропольцы успели переселиться на Кубань [2]. Схожая ситуация, по свидетельствам казаковеда-хопёрца В. А. Колесникова, складывалась и с основанием соседней станицы Невинномысской, которую окончательно заселили только к осени 1828 г. [3]. Возможно, что количество семей для основания новой станицы по неизвестным причинам оказалось меньше, чем планировалось в 1823 г. Прецеденты такие были и ранее, например, в 1974 г. планировалось с Дона на Кубань переселить 3 тыс. семей, а из-за бунта казаков переселили только 1 тыс. семей [1]. Другой причиной снижения количества семей переселенцев могло стать их сокращение по естественным демографическим и миграционным причинам. Например, если в 1823 г. в Воровсколесской насчитывалось 92 семьи, то, по данным клировых ведомостей, в 1826 г. -  только 76 семей.  Как свидетельствует исповедная роспись за 1827 г., исчезли казачьи роды следующих воровсколесцев: Арешковых, Камарёвых, Макеевых, Назаровых, Алпатовых, Грековых, Ремсковых, Мартыновых и Муравлёвых. Можно предположить, что кто-то из них переселился в другие хоперские станицы, а кто-то, по причине старого возраста вкупе с бездетностью, не дожил до 1827 г. В год переселения число семей воровсколесцев за счет их разделения выросло до 82. Таким образом, вместо 92 дворов из Воровсколесской переселилось на Кубань только 82 двора. Вполне возможно, что схожая ситуация наблюдалась и в переселении станицы Ставропольской.

При сравнении ревизской сказки 1816 г. с исповедной росписью 1827 г. видно, что увеличилось количество семей за счет дробления казачьих родов Мухиных, Очаковских, Серковых, Половиных, Растокиных, Голиковых, Черновых, Мельниковых, Сухоруковых, Карповых. Тем не менее, большинство традиционных патриархальных семей слабо были подвержены разделению. В среднем семьи воровсколесцев состояли из 7 человек. В самой большой семье казака Матвея Емельяновича Мельникова в 1827 г. насчитывалось 20 душ, в т. ч. 12 мужского пола [2].

Неотъемлемой чертой традиционного общества являлся молодой возрастной состав населения, со сверхвысокой долей детей и низким удельным весом пожилого населения. В 1827 г. на долю детей в семьях воровсколецев приходилось 44,9% всего населения, удельный вес трудоспособного населения составлял 47,1%, и только 7,8% приходилось на когорту лиц старше 60 лет (табл.). Пониженный удельный вес пожилого населения связан с низкой продолжительностью жизни.

Таблица

Половозрастной состав воровсколесцев станицы Баталпашинской, 1827 г.

Важной особенностью является то, что воровсколесские переселенцы имеют отличные от ставропольских семей фамилии, что позволяет с большой точностью проследить генеалогию последующих поколений воровсколесцев. Исключение составляют только Моргуновы и Черновы, представители которых встречаются в обоих станицах.

Подведем итог: в первый год жизни Баталпашинки в ней проживало 1303 чел., в т. ч. 662 мужского пола (50,8%). От общего количества населения на долю воровсколесцев приходилось 43,8% (571 чел., в т. ч. 290 мужского пола). Если сравнить численность населения Воровсколесской с аналогичным показателем 1826 г., то получим прирост людности на 27 человек, в т. ч. за счет мужчин - на 19 чел.

Библиография:

1.    Соловьёв И. А. Станица Воровсколесская: от форпоста до сельской глубинки. 2-е изд., испр. и доп. – Ставрополь, 2011. – С. 81–82, 523–527.
2.    ГААО, ф. 599, оп. 2, д. 7148, лл. 864–885.
3.    Колесников В. А. Былое Невинного мыса. – Ставрополь, 2011.

«  Апрель 2024  »