Вторник, 19.03.2024, 14:12

Корниенко

Корниенко – старый род хопёрских казаков

Данная работа посвящена генеалогии казаков ст. Воровсколесской Анастасия и Мефодия Корниенко. Их предок, прапрадед Иван Корниенко, происходит из Острогожского слободского казачьего полка (с 1765 г. Острогожская провинция) Меловатского комиссарства слободы Меловой (ныне с. Старая Меловая Воронежской области). Отсюда примерно в 1720-е гг. Иван переселился в слободу Пыховку (относилась к крепости Новохопёрской).  В местной казачьей команде он не служил, а был записан в родственники мужа родной тётки казака Степана Самойленкова в 1763 г. переписчиком капитаном Буровым[1].

В 1746 г. у Ивана родился сын Фома, ещё через 6 лет на свет появился Игнат. К 1771 г. Иван умер. Всего у Фомы, по известным данным, насчитывалось 6 детей, из них Николай, рождённый в 1768 г., являлся прадедом воровсколесцев Анастасия и Мефодия Корниенко (рис.)[2].

Рис. Генеалогическое древо казачьего рода Корниенко (ст. Воровсколесская)

Впоследствии Фома Корниенко в составе Хопёрского полка в 1777–1781 гг. переселился на Азово-Моздокскую линию в станицу Донскую. Об этом свидетельствует присутствие его семьи в именном списке данной станицы за 1782 г.[3]. Таким образом, Фома Иванович являлся одним из первопоселенцев станицы Донской (ныне село Донское Ставропольский край).

К 1815 г. в этой же станице проживали уже две семьи Корниенко: первую возглавлял Николай Фомич, а вторую – его брат Гаврила Фомич. Семья Николая в 1815 г. состояла из 13 человек, а семья Гаврилы – из 8 домочадцев[4].

При переселении хопёрцев на Кубань и Куму в 1826–1828 гг. большая часть рода Корниенко оказалась в станице Беломечётской, и одна семья Дмитрия Фомича Корниенко (1786 г. р.) – в станице Невинномысской[5]. В исповедной росписи станицы Беломечётской за 1848 г. числилось уже 4 семьи Корниенко. Это семьи родных братьев: Ивана, Андрея, Фёдора 1-го и Фёдора 2-го (дети Николая). Нас интересует семья Фёдора Николаевича 2-го (1792 г. р.), проживавшая совместно с родственниками – казаками Белоусовыми. В 1848 г. у казака Фёдора 2-го Корниенко была 18-летняя дочь Прасковья, а также маленькие сыновья Мефодий (9 лет) и Григорий (5 лет)[6].

Впоследствии многие казаки из рода Корниенко переселились в посёлок Беломечётский (ныне ст. Георгиевская Кочубеевский район). Недалеко от хутора Рощинского текут воды ручья Корниенкова, названого так в честь неизвестного нам представителя этого рода. В свою очередь казак станицы Беломечётской Мефодий Фёдорович Корниенко с женою Анной, дочерью Евгенией и родной сестрой Прасковьей 10 июля 1878 г. были зачислены в казачье сословие ст. Воровсколесской[7]. До 1893 г. последовал примеру Мефодия его родной брат Анастасий Фёдорович (1840 г. р.). Однако Анастасий долго не задержался в Воровсколесской и уже в 1893 г. он семьёй и вместе с другими воровсколесцами в 1893 г. переселился на дополнительный надел земли в хутор Воровсколесский (Кавказский отдел, Кубанская область, ныне ст. Выселки)[8].

Последнее упоминание фамилии Корниенко в станице Воровсколесской относится к 1918 г. и связано оно с участием представителя этой семьи в белой армии. 24 октября 1918 г. инструктором мобилизован в ст. Баталпашинскую для обучения молодых казаков 1919 года присяги казак 1904 года присяги Иван Корниенко (1883 г. р.)[9]. Если учесть, что Корниенко в Воровсколесской проживало только две семьи: одна Мефодия, а другая – Анастасия, и то, что последний из них переселился в Выселки, тогда Иван, скорее всего, является сыном Мефодия.

После революции фамилия Корниенко в станице Воровсколесской, по изученным нами документам, больше не встречалась.

[1] Дмитренко И. И. Сборник исторических материалов по истории Кубанского казачьего войска. Т. 1. – Спб, 1896. – приложение №10.

[2] Там же. – Приложение №2, 10; Колесников В. А. Былое Невинного мыса. – Ставрополь, 2011. – приложение №3.

[3] Колесников В. А. Былое Невинного мыса. – Ставрополь, 2011. – приложение №3.

[4] Колесников В. А. Былое Невинного мыса. – Ставрополь, 2011. – приложение №3–4.

[5] Колесников В. А. Былое Невинного мыса. – Ставрополь, 2011. – приложение №5.

[6] ГАСК, ф. 135, оп. 6, д. 806, лл. 236 об., 238, 243, 259.

[7] ГАКК, ф. 574, оп. 1, д. 3758, лл. 368–372

[8] Приказы по ККВ за 1893 г. – № 135 от 13 апреля.

[9] ГАКК, ф. 396, оп. 5, д. 126, л. 9–218; там же, д. 125, л. 1 об.–65 об.

«  Март 2024  »