Вторник, 19.03.2024, 13:28

Колесников П. И.

Биография Павла Игнатьевича Колесникова (1927—1990 гг.)

Павел Игнатьевич Колесников происходит из рода потомственных хопёрских казаков. Вероятно, его предки были среди первопоселенцев-основателей Азово-Моздокской линии. Как известно, на Кавказ по Высочайшему указу были переселены неусыпные стражи российских рубежей казаки-хопёрцы, которые до обретения новой родины несли службу в Новохопёрской крепости (создана по указу Петра Великого). В казачьих слободах Новохопёрской крепости насчитывалось несколько семей Колесниковых, в двух из них проживали предполагаемые предки воровсколесских Колесниковых – Пётр Андреевич и Пётр Саввович Колесниковы. Первый из них жил в слободе Красной (на 18 декабря 1772 г. ему насчитывалось 17 лет). А Пётр Колесников находился в слободе Алфёровке (18 декабря 1771 г. ему насчитывалось 11 лет) (Дмитренко И. И. Сборник исторических материалов по истории Кубанского казачьего войска. Т. 1. – Спб., 1896. – С. 294, 296, 311, 542, 572).

В 1782 г. у Петра Колесникова родился сын Александр – прямой предок воровсколесских казаков из рода Колесниковых (см. рисунок). Известно, что на Кавказе Александр Петрович с супругой Прасковьей и детьми в 1815 г. проживал в станице Донской. На указанную дату у него насчитывалось трое сыновей (Тимофей, Казьма и Фёдор) и две дочери (Стефанида и Пелагея). В этом домохозяйстве также проживала вдова Матрёна Николаевна Рябоконова (Колесников В. А. Былое Невинного мыса. – Ставрополь, 2011. – Приложение 4.). При последующем переселении хопёрцев на Кубань и Куму предки воровсколесских Колесниковых оказались в станице Баталпашинской. В исповедной росписи этой станицы на 1848 г. находим семью Фёдора Александровича Колесникова. Вмести с ним жили его племянники (дети его родного брата Казьмы) – Анисим, Иван и Акулина. Через год в 1849 г. при повторном основании ст. Воровсколесской вместе с другими хопёрцами в неё водворяется семья Фёдора Александровича Колесникова, включая племянников. Свидетельством их переселения в Воровсколесскую служит исповедная роспись сей станицы за 1854 г. (РГВИА, ф. 14877, оп. 1, д. 2050, л. 688–721). Так в Воровсколесской поселился прадед Павла Игнатьевича Колесникова (1927 г. р.) – Анисим Казьмич Колесников (1828 г. р.). По известным нам документальным данным, у Анисима и его жены Стефаниды Фёдоровны родилось, как минимум 4 сына: Владимир (1853 г. р.), Иван (1859 г. р.), Тимофей (1868 г. р.) и Даниил (1887 г. р.) (ГАКК, ф. 574, оп. 1, д. 37, л. 692-710 об.; д. 4300, л. 18-68). Дед Павла - Тимофей появился на свет 3 июня 1868 г. В 1899 г. у Тимофея родился отец Павла – Игнат. В семье Тимофея Анисимовича Колесникова в августе 1920 г. насчитывалось 6 душ, в т. ч. 5 мужского пола и 1 душа женского пола (ГАКК, ф. р.-234, оп. 1, д. 114, л. 1-20 об.).

Рисунок. Генеалогическое древо Павла Игнатьевича Колесникова (курсивом выделены прямые его предки)

Судьба отца Павла сложилась трагично, в период Гражданской войны он служил в белом казачьем 1-м Хопёрском полку под руководством овеянного славой белого генерала Андрея Шкуро. В начале 1920-х гг. вместе с родным братом Георгием, Игнат участвовал в повстанческом белопартизанском отряде Якова Фёдоровича Никитенко. За это Георгий Тимофеевич был расстрелян в 1923 г. (по другим данным в 1926 г.). В свою очередь, Игнат Тимофеевич в 1931 г. подвергся раскулачиванию, однако ему удалось скрыться от власти. В 1936 г. он вернулся в ст. Воровсколесскую и устроился рубщиком в Курсавский лесхоз. Арестован и осужден в 1937 г. на 10 лет лагерей за  якобы контрреволюционную деятельность. Умер в застенках НКВД в Коми в 1942 г. Его жена Вера Егоровна (1905 г. р.) трудилась в одном из колхозов станицы Воровсколесской.

Павел Игнатьевич Колесников успешно закончил начальную школу №3 (помазановская), а затем Воровсколесскую среднюю школу. О его незаурядных успехах в учебе и прилежном поведении свидетельствуют похвальные школьные грамоты за 1938 г. и 1940-1941 гг. (см. фотоальбом). Получив необходимый багаж знаний Павел выдержал вступительные экзамены в Грозненском нефтяном институте. В 1949 г. он стал дипломированным специалистом-нефтяником.

В 1949-1960 гг. работал начальником исследовательской группы промысла, буровым мастером, начальником участка, начальником производственно-технического отдела, главным инженером Ачикулакской конторы бурения треста ≪Грознефтеразведка≫. В этот трудовой период Павел Игнатьевич летом 1953 г. стал одним из первооткрывателей нефти Ставрополья. Следующие строки, вышедшие из под пера известного краеведа В. Г. Гниловского посвящены трудовому подвигу первооткрывателей ставропольской нефти (см. ниже фотоальбом): "Первый в крае нефтяной фонтан, производительностью 100 тонн в сутки, ударил в 1953 году на Озек-Суатской нефтяной структуре, близ поселка Затеречного.

Вокруг скважины тогда простиралась сухая степь-полупустыня, виднелось несколько мазанок аула Озек-Суат, бродили отары овец, да изредка проносились стайки быстроногих сайгаков. Разведку нефти здесь начали грозненские геологи и буровики. Поселок, какой они тут основали, назывался Затеречным, так как от Грозного он расположен к северу, "За Тереком", так это название за ним и осталось...

В этом оживленном новом промышленном районе есть островок первоначальной степи на месте скважины-первооткрывательницы с её арматурой, сохранившейся в первоначальном виде. Внутри ограды на гранитной плите надпись: "Озек-Суат, 23 июля 1953 г. из этой скважины впервые на Прикумской равнине получен фонтан нефти из меловых отложений. Он положил начало нефтедобывающей промышленности на Ставрополье".

В скупых словах этого памятника трудовой славы навсегда запечатлены напряженная работа, тревоги, волнения и подвиги первооткрывателей, проникших в тайны земных глубин и победивших суровую природу Прикумской полупустыни..." (1974 г.)

В 1960-1962 гг. Павел Игнатьевич Колесников работал заместителем начальника по бурению Ставропольского НПУ, начальником отдела бурения, одновременно - заместителем начальника Управления нефтяной, газовой, химической и горно-рудной промышленности Ставропольского Совета народного хозяйства (Совнархоз).

В 1962-1963 гг. являлся начальником промышленного отдела Ставропольского крайкома КПСС.

В 1963-1965 гг. был заместителем начальника по бурению Управления нефтегазовой промышленности Совнархоза Северо-Кавказского экономического района.

В 1965-1989 гг. находился на должностях начальника подотдела по планированию буровых работ и освоению шельфа отдела нефтяной, газовой и угольной промышленности Госплана СССР. Будучи на этой должности оказал помощь в газификации родной станицы Воровсколесской.

Итогом славной трудовой деятельности Павла Игнатьевича Колесникова являются следующие высокие награды Родины: Лауреат премии Совета Министров СССР, Заслуженный рационализатор РСФСР, Почетный нефтяник, Заслуженный работник нефтяной промышленности РСФСР (Профессионалы нефтегазовой отрасли /Под ред. Г. П. Шульги. - М., 1996).

Документы и фотоматериалы из архива дочери Павла - Елены Павловны Иванцовой, г. Москва

Родители Павла - Игнат Тимофеевич (1899 г. р., раскулачен в 1931 г., повторно репрессирован в 1937 г., умер в застенках НКВД в республике Коми в 1942 г.) и Вера Егоровна Колесниковы

Родной брат Павла - Николай (сидит)

Тесть Павла - Иван Игнатьевич Иващенко (1901 г. р.)

На обороте надпись "Иващенко Иван Игнатьевич, Служба в армии с 1942-1945 гг."

Иван Игнатьевич Иващенко (в центре) в молодости

Иван Игнатьевич Иващенко в зрелом возрасте

Иван Игнатьевич Иващенко (6-й справа во втором ряду)

Тёща Павла -  Варвара Владимировна Иващенко (1904 г. р.), 1948 г.

Жена Павла - Вера Ивановна Иващенко (1928 г. р.)

Вера Иващенко (слева) с подругой Катей Помазановой. На обороте надпись: "Фотографировались 21 апреля 1941 года (Понедельник). В весеннюю теплую погоду. Я и Верочка (13 лет)"

Первооткрыватели нефти Прикумья

На обороте надпись: "Озек-Суат. Первая ставропольская нефть из скважины № 1. Август 1953 г. П. И. Колесников слева. «Повезем эту нефть-образец в «Грозненский рабочий».

Колесников Павел Игнатьевич

На обороте надпись: "1 февраля 1956 год, нефтегородок Озек-Суат"

Колесников Павел Игнатьевич (в центре). На обороте надпись: "На буровой № 38 Зимняя Ставка, открывшей впервые новое месторождение нефти 29.09.1956 г."

Колесников П. И. (1961 год)

Семья Колесникова Павла Игнатьевича, в центре мать Колесникова Вера Егоровна, она на руках держит дочку Людочку, справа жена Колесникова Вера Ивановна.

Поселок Горагорский, Х-1952 год.

Семьи Колесниковых и Мельниковых

Справа налево : Мельников Василий Владимирович, жена Мельникова В. В., Колесникова Вера Ивановна держит на руках сына Евгения, Колесников Павел Игнатьевич, рядом на лошадке сидит дочь Колесникова П. И. – Людочка.

«  Март 2024  »